Rosa Norte - Armandinho

Rosa Norte

View chords used in this chart
[Intro]dução: Fm7 Bbm7 Cm7 (2x)
 
Fm7 Bbm7
Alallom, Alalalom
Cm7 Fm7
Alalalalomm
Fm7 Bbm7 Cm7
Vou fugir pro Rosa Norte vou ti leva comigo
Fm7 Bbm7 Cm7
foi o brilho dos teus olhos q mecheu comigo
Fm7 Bbm7 Cm7
abre a porta do teu corpo que eu quero estar contigo
Fm7 Bbm7 Cm7 Fm7(9)
no barraco na tua onda no meio do teu livro
Fm7 Bbm7
Alalalom, Alalalom
Cm7 Fm7
Alalalalom
 
Fm7 Bbm7 Cm7
Lá no ceu daquele morro fiz meu barraquinho
Fm7 Bbm7 Cm7
aonde eu fico em frente ao fogo bebendo aquele vinho
Fm7 Bbm7 Cm7
Vendo a lua la no morro eu vo durmi cedinho
Fm7 Bbm7 Cm7 Fm7(9) Bbm7 Cm7
pra acorda du Rosa Norte e surfa sozinho
 
Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Fm7(9)
Quero teu amor ao amanhecer e acordar beijando voce |
Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Fm7(9) |
E ao entrar no mar vou pedir ao ceu que iemanja proteja meu bem | Refrão
Db7+ Cm7 Fm7(9) |
Que iemanja proteja meu bem |
 
Fm7 Bbm7 Cm7
Vou fugir pro Rosa Norte e te leva comigo
Fm7 Bbm7 Cm7
foi o brilho dos teus olhos q mecheu comigo
Fm7 Bbm7 Cm7
abre a porta do teu corpo que eu quero estar contigo
Fm7 Bbm7 Cm7 Fm7(9)
num barraco na tua onda no meio do teu livro
 
Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Fm7(9)
Quero teu amor ao amanhecer e acordar beijando voce |
Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Db7+ Cm7 Fm7(9) |
E ao entrar no mar vou pedir ao ceu que iemanja proteja meu bem | Refrão
Db7+ Cm7 Fm |
Que iemanja proteja meu bem |
 
SOLO
REFRAO

How to play Rosa Norte

Use the controls above to change the key and text size. Follow the highlighted chords while listening, then practice each section slowly before playing at the original tempo.

What is the starting chord?

The first identified chord is Fm7. You can transpose without leaving the page.

Can I play it on guitar or keyboard?

Yes. The chord progression works on acoustic guitar, electric guitar and keyboard. Adapt the voicings to your instrument and level.

More chords by Armandinho

Advertisement
Advertisement