Niño Dios - Athenas Vénica

Niño Dios

View chords used in this chart
D A Bm G
 
[Verso 1]
D A
Niño Dios, que naciste en Belén
 
Bm
Hoy te quiero ofrecer
 
G D
mi corazón
 
D A
Niño Dios, tu pesebre quiero ser
 
Bm
Y aunque digno yo no soy,
 
D A
te quiero recibir
 
[Pré-Refrão]
Bm A G
Y si no encuentras un lugar
 
D A
Aquí puedes nacer, te quiero adorar
 
[Refrão] (1)
D A
Ven a nacer en mí, Jesús
 
Bm
Como aquella noche
 
G
en que el Cielo se abrió
 
D A
Ven a nacer en mí, Jesús
 
Bm
Como aquella noche
 
G
en que todo cambió.
 
Instrumental 1
 
D A Bm G
 
Niño Dios, hoy te quiero agradecer
Por traer tu salvación a este pecador
 
Niño Dios, tan humilde y eres Rey
Tan pequeño y eres Dios, te quiero recibir
 
PRE CORO 2
Y si no encuentras un lugar
Aquí puedes nacer, te quiero adorar
 
CORO 2
Ven a nacer en mí, Jesús
Como aquella noche
en que el Cielo se abrió
 
Ven a nacer en mi Jesús
Como aquella noche
en que todo cambió.
 
Ven a nacer en mi Jesús
Como aquella noche
que mi vida cambió.
 
Instrumental 2
 
D A Bm D/F# |
 
Puente
 
G A
Ven Niño Dios, ven Salvador
 
Bm G D/F#
Con tu alegría, tu paz y tu luz
 
G A
Ven Niño Dios, ven Salvador
 
Bm G D/F#
Con tu consuelo, esperanza y tu amor
 
Ven Niño Dios, ven Salvador
Con tu alegría, tu paz y tu luz
Ven Niño Dios, ven Salvador
Con tu consuelo, esperanza y tu amor
 
Ven Niño Dios, ven Salvador
Con tu alegría, tu paz y tu luz
Ven Niño Dios, ven Salvador
Con tu consuelo, esperanza y tu amor
 
Coro 3
Ven a nacer en mi Jesús
Cómo aquella noche
En que el cielo se abrió
Ven a nacer en mi Jesús
Cómo aquella noche
En que todo cambio
 
Outro
 
D A Bm G
 
D A Bm G
 
D G D

How to play Niño Dios

Use the controls above to change the key and text size. Follow the highlighted chords while listening, then practice each section slowly before playing at the original tempo.

What is the starting chord?

The first identified chord is D. You can transpose without leaving the page.

Can I play it on guitar or keyboard?

Yes. The chord progression works on acoustic guitar, electric guitar and keyboard. Adapt the voicings to your instrument and level.

More chords by Athenas Vénica

Advertisement
Advertisement